Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии запустили асфальтобетонные заводы

В Башкирии запустили асфальтобетонные заводы

18:45, 9 апреля 2022
В Башкирии запустили асфальтобетонные заводы
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru
С установлением положительного температура воздуха, АО «Башкиравтодор» приступает к запуску асфальтобетонных заводов для проведения всех видов работ с использованием горячего асфальта. На данный момент специалисты завершили необходимые пусконаладочные работы.

Текущая экономическая ситуация и введение санкций не отразятся на запланированных работах — филиалы сделали все необходимые запасы.

- Отметим, что в республике уже заготовлено более 470 тысяч тонн щебня и 4 тысячи тонн битума для выполнения ямочного ремонта горячей асфальтобетонной смесью, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Всего в Республике Башкортостан заработают 26 асфальтобетонных заводов АО «Башкиравтодор» - крупнейшего господрядчика дорожного строительства и ремонта, отпуская асфальтобетонную смесь по кустовому принципу на 2-3 района.

Следует учитывать, что после зимнего перерыва для полного запуска АБЗ требуется 3-4 дня. За это время заводу необходимо прогреть битум до оптимальных температур. Это один из важных технологических факторов для приготовления качественной асфальтобетонной смеси.

Также согласно регламенту, после запуска завода специалисты отбирают пробный материал для анализа. После завершения всех корректировок и полной настройки оборудования, завод приступает к выпуску полноценного продукта для наших автодорог.

Сегодня предприятие производит весь спектр высококачественных асфальтобетонных смесей, необходимых для строительства и ремонта дорог. Всего более 20 различных рецептов. Это крупнозернистые, мелкозернистые, песчаные, горячие плотные и пористые смеси.

– Филиалы нашего предприятия на 85% готовы к началу строительного сезона. Продолжается завоз инертных материалов, подготовка оборудования и дорожной техники, – отметил генеральный директор АО «Башкиравтодор» Ильдар Юланов. – В первую очередь, планируем запустить 26 АБЗ. Это позволит нам приступить к выполнению ремонта дорог «большими картами» и устранить крупные дефекты.

Напомним, что до запуска АБЗ все дорожно-ремонтные строительные управления АО «Башкиравтодор» проводят ямочный ремонт с использованием холодного асфальта. В текущем году для устранения дефектов на заводе «Ремстройдормаш» заготовлено 1 321 тонна холодного асфальта.

Контроль за выполнением ямочного ремонта организован через автоматизированную систему контроля и планирования дорожной инфраструктуры (СКПДИ). По состоянию на 8 апреля, на дорогах республики зафиксировано 28 903 дефекта, из них 15 406 устранили.
Популярное