Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане планируют повысить статус председателей советов многоквартирных домов

В Башкортостане планируют повысить статус председателей советов многоквартирных домов

19:03, 16 апреля 2022
В Башкортостане планируют повысить статус председателей советов многоквартирных домов
Тематическое фото. © fotolia.com
В республике Башкортостан на сегодняшний день действует порядка 13 тыс домовых советов в 74% многоквартирных домов. Их структура позволяет контролировать качество услуг ЖКХ, развитие жилищной инфраструктуры. Об этом рассказал и.о. министра ЖКХ Башкирии Алан Марзаев в рамках республиканского форума «Управдом».

Марзаев выступил с инициативой по усилению статусов председателей советов домов (управдомов, старших по дому). Каждый из них получит удостоверение, которое подкрепит их полномочия и позволит внести их в специальный реестр. Данные работы предлагается вести совместно с муниципалитетами, а начнут, конечно, с Уфы.

В ходе форму состоялся живой диалог. Который подтвердил важность создания института стабильности функционирования отрасли ЖКХ. На конкретные вопросы от председателей советов домов отвечали Алан Марзаев, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, председатель госкомитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк и другие. В результате были даны исчерпывающие ответы, а проблемные ситуации взяты на особый контроль.
Популярное