Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане инфляция в промышленной сфере по итогам марта выросла до 26,5%

В Башкортостане инфляция в промышленной сфере по итогам марта выросла до 26,5%

13:48, 19 апреля 2022
В Башкортостане инфляция в промышленной сфере по итогам марта выросла до 26,5%
Тематическое фото. © pixabay.com
Нацбанк Башкирии предоставил данные, согласно которым инфляция в промышленном секторе республики в марте выросла до 26,5% вместо 10,4% по итогам февраля. Это связано с ослаблением позиций рубля и ростом спроса на бытовые товары длительного пользования в виду опасений о импортных поставках.

Также существенное влияние оказала ситуация в автопроме. Так, из-за санкционных введения, нарушения логистики и увеличения волатильности рубля, поставки новых иномарок были приостановлены в марте. Многие российские автозавода не смогли работать на полную мощность в виду отсутствия полупроводников и других важных автозапчастей. Спрос потребителей переориентировался на б/у автомобили, в результате чего выросла и стоимость как новых, так и б/у автомобилей. Так произошло ускоренное удорожание шин, так как были приостановлены крупные российские производства шин в виду отсутствия импортного сырья.

Также выросла стоимость электротоваров. Выросший потребительский спрос повлиял на сокращение импорта, так как европейские портовые операторы отказываются принимать грузы для России.

Наблюдается рост цен и на бытовую химию, косметику и лекарства. Это происходит из-за ослабления рубля, сокращение импортных поставок и повышения потребительского спроса.

Так, уровень годовой инфляции в Башкирии по итогам марта 2022 вырос до 19,5% по сравнению с 10% в феврале. Так уровень инфляции в республике стал выше чем в ПФО и России в целом, 17,84% и 16,69% соответственно.
Популярное