Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане цены на овощи падают из-за поставок из Средней Азии

В Башкортостане цены на овощи падают из-за поставок из Средней Азии

18:55, 14 мая 2022
В Башкортостане цены на овощи падают из-за поставок из Средней Азии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан уже которую неделю наблюдает спад стоимости цен на овощи. Этот вопрос обсудили на заседании оперштаба по обеспечению социально-экономического развития региона.

И.о. министра торговли РБ Азат Аскаров сообщил, что сотрудники ведомства осуществляют ежедневный мониторинг цен основных товарных групп. В перечень попали 52 вида продовольственных и 19 непродовольственных товаров. Мониторинг осуществляется в 520 магазинах и рынках республики.

Аскаров отметил, что по 18 позициям продовольственных товаров наблюдается снижение цен. В качестве примера он привёл "борщевой набор". Так, за неделю капуста снизилась в цене на 4,6%, морковь на 2,2%. Стоимость картофеля осталась неизменной, а лук подорожал на 7,7%. Он объяснил это снижение тем, что с апреля в республику вводятся продукты из стран Средней Азии.

Кроме того, спад цен зафиксирован и в бакалейной группе товаров. Так, сахар стал дешевле на 1,6%, соль почти на 6%. Гречка тоже показывает спад. Молоко подешевело почти на 14%, а яйца на 5%.

Аскаров отмечает, что снижение связано также с наступившим сезоном и выстраиванию логистики. В магазинах запасы продуктов имеются.

Также началась работа по проведению сезонных ярмарок. Уже подготовлены торговые площадки, где местные жители смогут реализовать свою продукцию.
Популярное