Стерлеград » Новости Башкортостана » Юрист объяснил, как гражданам РФ добиться положенной индексации зарплаты

Юрист объяснил, как гражданам РФ добиться положенной индексации зарплаты

10:40, 18 июня 2022
Юрист объяснил, как гражданам РФ добиться положенной индексации зарплаты
Тематическое фото. © fotolia.com
Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что индексации зарплаты в России обеспечивает повышение уровня реального содержания заработной платы, покупательскую способность граждан и представляет государственную гарантию оплаты труда. Ст. 134 ТК РФ гласит ,что повышение уровня реального содержания заработной платы включает в себя ее индексации, так как обусловлена ростом потребительских цен на услуги и товары. Об этом пишет агентство Прайм.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные учреждения должны производить индексацию зарплаты в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, в которых содержатся нормы трудового права. Иные работодатели осуществляют индексацию на основе коллективного договора, соглашений или локальных нормативных актов.

Соловьев отмечает, что это не значит, что работники бюджетных организации могут требовать индексацию своих зарплат, а работники коммерческих организаций должны внимательно перечитывать свой договор, в надежде найти там сведения о возможной индексации. По его словам, существует ряд важных моментов, на которые стоит обратить внимание.

Работодатель не имеет права лишить своего сотрудника индексации, которая установлена на законном основании и не может уклониться от нее.

Обязанность по индексации заработной платы носит императивный характер.

Работник имеет право на индексацию, независимо от того, включил ли работодатель ее в соответствующие положения в локальных нормативных актах.

Заработная плата может быть повышена не только путем индексации, но и повышения размера окладной части на должности, премии и т.д.

Так, если работник уверен, что его работодатель не исполняет своих обязанностей по ежегодной индексации зарплаты, он может обратиться с заявлением в региональную трудовую инспекцию.

Такое заявление выступит основанием для проведения проверки, чтобы выяснить все факты нарушения трудовых прав сотрудников. В случае отказа, сотрудник может обратиться в прокуратуру с целью принятия мер прокурорского надзора.

Соловьев подытожил, что завершающей инстанцией может стать суд. Однако важно не забывать о сроках обращения. Так, в суд модно обратиться в течение одного года со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм.
Популярное