Стерлеград.ру » Новости Башкортостана » В Башкортостане выросла сумма на эскроу-счетах на фоне повышенного спроса на жилье в регионе

В Башкортостане выросла сумма на эскроу-счетах на фоне повышенного спроса на жилье в регионе

17:54, 27 мая 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкортостане выросла сумма на эскроу-счетах на фоне повышенного спроса на жилье в регионе
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан наблюдается рост суммы на эскроу-счетах. Это связано с повышенным спросом на жилье в регионе. Об этом сообщили в отделении Нацбанка в Башкирии.

Так, за I квартал 2022 года количество счетов дошло до 13,4 тысяч, что означает прирост на 30%. При этом общая сумма по эксроу-счетам увеличилась на 40% и стала равна 41 млрд рублей.

Управляющий Отделением-Нацбанком по РБ Марат Кашапов сообщил, что наибольший прирост сумм на эскроу-счетах наблюдается в марте. Именно в этот период был повышенный спрос на жилье. Это связано с ожиданием роста ставок по ипотеке. Поэтому жители республики старались успеть взять ипотеку под 7% и скупали квартиры в строящихся домах.

При этом договор между банком и застройщиком в республике был всего один. Ставки по проектному финансированию на тот момент подросли до 25%. Застройщики могли вводить новые объекты на рынок недвижимости в рамках проектного финансирования в апреле до 15% годовых.

Напомним, что схема проектного финансирования была введена в России с июля 2019 года. Так, в Башкирии за три года застройщиками перечисленное 19,8 млрд рублей, что способствовало раскрытию 7,5 тыс счетов.

Популярное

Смотрите также