Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии в полтора раза выросли доходы от хозяйственного использования лесов

В Башкирии в полтора раза выросли доходы от хозяйственного использования лесов

12:43, 19 июня 2022
В Башкирии в полтора раза выросли доходы от хозяйственного использования лесов
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Несмотря на пандемию коронавируса по итогам 2021 года республике удалось увеличить доходы от пользования лесным фондом. За прошлый год в бюджет страны поступило 905 миллионов рублей.

На заседании правительства Башкирии были обсуждены вопросы актуализации госпрограммы «Развитие лесного хозяйства РБ». Согласно данным, предоставленным минлесхозом Башкортостана, за прошлый год в России в 1,3 раза увеличились доходы от использования лесного фонда.

Как отмечают в ведомстве, в 2021 году сумма поступлений в бюджет за пользование 1 га выросла на 17%. В денежном эквиваленте это составило 157,4 рубля. За весь год российский бюджет был пополнен на 905 млн рублей. В региональный и местный бюджет при этом поступили денежные средства на сумму 436 млн рублей, что в сравнение с показателями предыдущего года в 1,5 раза больше.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что по запасам древесины республика занимает 4 место. При этом по объемам лесных насаждений в ПФО регион остается безоговорочным лидером. Назаров настаивает на том, что на данный момент в республике должны уделить должное внимание вопросу достижения баланса между вырубкой и посадкой леса. Тем более, что сейчас доля искусственного восстановления леса в Башкортостане одна из наиболее высоких в РФ. В России этот показатель равен 20%, а в Башкирии – 50%.
Популярное