Стерлеград » Новости Башкортостана » Россиян с маленькой пенсией призвали оформить новую выплату

Россиян с маленькой пенсией призвали оформить новую выплату

10:40, 26 июня 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Россиян с маленькой пенсией призвали оформить новую выплату
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Российские пенсионеры с определенным уровнем выплат могут рассчитывать на дополнительную помощь. Получить новую выплату можно будет в разных регионах России, передает Праймпресс.

Пожилые люди в России могут получить дополнительную денежную помощь от государства. Для этого необходимо иметь определенный социальный статус, а также иметь ежемесячный доход не более 27 тысяч рублей. Указанная надбавка пенсионерами может быть получена во всех регионах страны. Для ее получения россиянам необходимо лично подать заявление в ПФР.

Как пояснила юрист Ирина Сивакова, на получение дополнительной выплаты могут рассчитывать те пожилые граждане РФ, которые нигде не работают. Причем, для такой категории пенсионеров статус безработного не должен рассматриваться в качестве неуважительной причины низкого дохода. Также поддержку могут получит те россияне, чей уровень дохода меньше прожиточного минимума и те, что проживают в квартире одни.

В зависимости от региона данный показатель будет варьироваться. Так, самый высокий уровень прожиточного минимума установлен на Чукотке – более 27 тысяч рублей. В Москве же этот параметр установлен на уровне 15,4 тысячи рублей. Поэтому при острой нуждаемости именно такая планка и будет установлена в регионе для возможности получения дополнительной выплаты от государства.
Популярное