Стерлеград » Новости Башкортостана » Узбекистан передаст Башкирии копию Корана Усмана

Узбекистан передаст Башкирии копию Корана Усмана

11:37, 23 июня 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Узбекистан передаст Башкирии копию Корана Усмана
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Древнейшую рукопись куфического Корана могут доставить в Уфу. В случае успешного переговорного процесса жители Башкирии увидят точную копию легендарного экземпляра реликвии, сохранившейся до наших дней, передает Башинформ.

Первый вице-премьер РБ Азат Бадранов в рамках визита официальной делегации в Узбекистан обговорил с Духовным управлением мусульман республики возможность передачи в Уфу копии легендарного Корана Усмана. В случае успешного исхода переговорного процесса мусульмане, живущие в Башкирии, смогут лично посмотреть копию рукописи.

Сейчас древнейшая книга находится на хранении в медресе Муйи Муборак в Ташкенте. В соответствии с договоренностями в Евразийскую библиотеку Уфы будет передана точная копия куфической реликвии. Выполнение экземпляра рукописи будет доверено известному каллиграфу и профессору исламоведческих наук Хабибуллу Салиху, который считается единственным в мире мастером древней и исламской каллиграфии.

Отметим, что столица Башкирии не случайно была выбрана в качестве места для хранения рукописи Корана Усмана. Дело в том, что в период с 1918 года по 1923 год реликвия хранилась именно в Уфе. Позже мусульманское духовенство решило передать Священный Коран Османа Туркестанской Республике. Так, в августе 1923 года Коран Усмана был вывезен в спецвагоне в Ташкент.
Популярное