Стерлеград » Новости Башкортостана » Стало известен размер зарплаты, о которой мечтают россияне в 2022 году

Стало известен размер зарплаты, о которой мечтают россияне в 2022 году

14:55, 25 июня 2022  |  автор: Иван Егоров
Стало известен размер зарплаты, о которой мечтают россияне в 2022 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Жители России в среднем хотели бы получать ежемесячно 169 тысяч рублей. В сравнение с прошлым годом желания россиян в плане зарплаты выросли на 2%.

Сервис «Работа.ру» провел исследование, по итогам которого были выявлены зарплатные ожидания россиян. Как оказалось, большинство граждан России были бы не против получать каждый месяц зарплату в 169 тысяч рублей. При этом, среди женского населения ожидания по оплате труда были несколько ниже и составляли 152 тысячи рублей, а вот мужская половина в качестве желаемого заработка указывала сумму в 189 тысяч рублей.

В целом зарплатные ожидания россиян в 2022 году выросли. По сравнению с прошлым годом финансовые потребности населения увеличились на 2%. Причем, женщинам нужен заработок на 10% больше, а мужчинам – на 1%.

Помимо этого, треть всех респондентов считают, что денежный вопрос – это скорее вопрос удачи. Четверть опрошенных сервисом убеждены, что увеличение заработка возможно только в случае совмещения нескольких работ. А вот 12% считают, что на увеличение дохода серьезное влияние оказывают дружеские отношения с руководством. Также в рамках опроса 69% граждан РФ указали, что в стране очень большая разница между различными слоями населения. Половина же респондентов считает, что для ее сокращения именно государство должно приложить определенные усилия.

Напомним, Минфин ранее говорил о предполагаемом снижении доходов населения в 2022 году. По словам представителей ведомства, показатель снизиться на 6,8%. Ожидается также, что реальный заработок россиян упадет на 3,8%. При этом относительно нового уровня реальные доходы граждан РФ в 2023 году вырастут на 1,3%, а заработные платы – на 0,8%.
Популярное