Стерлеград » Новости Башкортостана » Детей в Башкирии начали кормить йогуртом, обогащенным биойодом

Детей в Башкирии начали кормить йогуртом, обогащенным биойодом

13:48, 23 июня 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Детей в Башкирии начали кормить йогуртом, обогащенным биойодом
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В 100 г йогурта содержится до 30% суточной потребности в йоде. Молочный продукт не имеет ни вкуса, ни запаха элемента, поэтому охотно поедается детьми.

Глава РБ Радий Хабиров на странице в соцсетях прорекламировал новый продукт «Молочной кухни», которым уже начали кормить детей в школах и детских садах. Речь идет об обогащенном йодом йогурте, который был разработан специально для детей с целью профилактики и снижения риска развития йододефицитных состояний.

Как отметил Радий Хабиров, в 100 граммах такого молочного продукта содержится порядка 50 мкг йода. Такой продукт способен обеспечить 30% суточной потребности детского организма в элементе. На данный момент в республиканских школах и детсадах уже начали заменять обычный йогурт на йодосодержащий. Поскольку новый продукт не имеет ярко выраженного привкуса йода, он очень нравится детям.

Глава Башкирии добавил, что на этом продукте развитие «Молочной кухни» в регионе не остановится. Специалисты и дальше будут работать над вопросом обеспечения башкирских детей вкусными и полезными продуктами питания. Хабиров напомнил, что обогащенный биойодом йогурт уже можно приобрести.

Все желающие могут приобрести продукт в 40 точках «Молочной кухни». Что касается производства молочного продукта, то выпуск необычного йогурта налажен в Уфе и Стерлитамаке, в селе Верхние Киги и Октябрьском районе.
Популярное