Стерлеград » Новости Башкортостана » За ромашки и одуванчики на участках могут выписать огромный штраф

За ромашки и одуванчики на участках могут выписать огромный штраф

14:55, 26 июня 2022  |  автор: Ирина Михалкова
За ромашки и одуванчики на участках могут выписать огромный штраф
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
За наличие сорняков на даче россиянам грозит штраф размером 20-50 тыс рублей. К таким видам трав в том числе относятся одуванчики и ромашки,  сообщает «Прайм».

Управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин рассказал о штрафах, которые могут получить россияне за выращивание сорных трав на своих дачных участках. По словам юриста, за несоблюдение части 4 статьи 8.8 КоАП РФ гражданам грозит внушительное взыскание в размере от 20 тысячи рублей до 50 тысячи рублей. При этом при вынесении окончательного решения будет учитываться факт принадлежности земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения, а также вероятность намеренного разведения сорняков на даче.

Данное правило не будет распространено на владельцев ИЖС и тех, что владеют участками для огородничества. На такие категории земель штрафы за разведение ромашек и одуванчиков распространятся не будут. Однако в случае распространения на любом участке борщевика, являющегося очень опасным растением, физическим лицам в любом случае грозит штраф в размере в размере до 500 рублей, а вот юрлицам – до 10 тысяч рублей.

Юрист отметил, что при назначении штрафа будет учитываться также площадь сорных трав. Недопустимо, чтобы растения занимали более 20-25% от общей площади участка. Если россияне намерено допускают распространение сорных трав на земельном участке, то такое поведение может быть автоматически приравнено к нецелевому использованию земли.
Популярное