Стерлеград » Новости Башкортостана » В России принят закон о запрете самовыгула домашних животных

В России принят закон о запрете самовыгула домашних животных

17:54, 23 июня 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
В России принят закон о запрете самовыгула домашних животных
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Регионы самостоятельно будут устанавливать требования к выгулу и содержанию домашних животных. В том числе их наделят полномочиями запрещать самовыгул питомцев, сообщают РИА Новости.

В третьем чтении Госдума одобрила законопроект, в соответствии с которым субъекты РФ были наделены дополнительными правами. Теперь региональные органы будут определять нормы содержания животных и порядок их выгула с целью обеспечения безопасности остальных граждан России и для соблюдения установленных ветеринарных норм.

В том числе, регионам будет позволено вводить запреты на самовыгул питомцев и устанавливать правила обращения с безнадзорными животными. В частности, местные органы самоуправления смогут ввести запрет на выпуск животных в тех местах, где располагаются объекты повышенной опасности, детские, медицинские и образовательные учреждения.

Одобренный законопроект также предполагает создание методических рекомендаций по обращению с безнадзорными животными, которые представляют собой угрозу жизни и здоровью граждан. Разработать такие указания было доверено правительству РФ.
Популярное