Стерлеград » Новости Башкортостана » Центробанк России решил изменить тарифы ОСАГО

Центробанк России решил изменить тарифы ОСАГО

12:43, 24 июня 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Центробанк России решил изменить тарифы ОСАГО
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Подорожание автомобильных запчастей вынудило Центробанк пересмотреть тарифы ОСАГО. Диапазон базового тарифа для легковых авто расширят на 26% в обе стороны, сообщается в Telegram-канале регулятора.

В ЦБ России намерены увеличить диапазон базового тарифа ОСАГО для различных типов транспортных средств. С целью более точного учета рисков автовладельцев страховыми компаниями коридор планируется расширить на 26% в обе стороны. Поэтому для легкового автотранспорта ставка будет устанавливаться в индивидуальном порядке в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Для транспорта общественного типа коридор ставок предполагается расширить на 17% вверх и вниз.

Основной причиной подорожания ОСАГО представители Центробанка называют резкое подорожание автомобильных запчастей. Исходя из информации, представленной в справочниках стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, цены на самые «бьющиеся» детали в среднем выросли на 28,7%. По этой причине эксперты уверены в необходимости введения корректировки базовых тарифов. Тем более, что данные об увеличении стоимости автозапчастей полностью подтверждают необходимость такого решения.

Напомним, что тарифный коридор ОСАГО претерпевал расширения неоднократно. Так, в 2020 году цена базового тарифа расширялась вверх и вниз на 10%. По этой причине уже в 2021 году средняя премия по ОСАГО поднялась на 1,85%.
Популярное