Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе внедрят интеллектуальную транспортную систему

В Уфе внедрят интеллектуальную транспортную систему

15:58, 25 июня 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Уфе внедрят интеллектуальную транспортную систему
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Уфе появятся две метеостанции, 140 новых светофоров и 53 детектора транспортного потока, а также 70 камер видеонаблюдения. Проект будет реализован до конца 2024 года.

На конкурсной основе 19 июля будет выбран подрядчик, который займется внедрением интеллектуальной транспортной системы в агломерацию Уфы. Как говорится на сайте госзакупок, заказчиком работ на общую сумму в 1,127 млн рублей выступает Транспортная дирекция РБ. Все работы будут производится в соответствии с нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». Заявки на участие в тендере будут принимать до 14 июля.

Победителю аукциона, согласно тендеру, предстоит поэтапно выполнить целый комплекс работ. В частности, до конца 2022 года подрядчик должен будет создать Центр управления дорожным движением (ЦУДД). Создать его планируется на базе УГИБДД в здании, расположенном на проспекте Октября.

В ЦУДД должна быть включена интеграционная платформа, которая сможет в реальном времени прогнозировать дорожную ситуацию, подсистема управления светофорами и комплекс метеорологического мониторинга. В рамках второго и третьего этапов работ подрядчик должен будет до конца 2023 года и до конца 2024 года соответственно внедрить интеллектуальную транспортную систему.

Отметим, что создание интеллектуальной транспортной системы в Башкирии обусловлено необходимостью повышения уровня безопасности на дорогах. Инициаторы проекта предполагают, что это позволит оптимизировать транспортные потоки, повысить пропускную способность магистралей города и значительно улучшить экологическую обстановку.
Популярное