Стерлеград » Новости Башкортостана » В России исключили один способ регистрации недвижимости

В России исключили один способ регистрации недвижимости

14:55, 30 июня 2022
В России исключили один способ регистрации недвижимости
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С 29 июня на территории РФ изменилась процедура регистрации недвижимости. Теперь подать заявление можно только лично через Росреестр или МФЦ, передает РИА Новости.

Юрист Михаил Паюшин напомнил россиянам об изменении порядка регистрации прав собственности на недвижимость. Поправки начали действовать с 29 июня 2022 года и подразумевают под собой прекращение приема заявлений почтой. Отныне для выполнения операции россиянам требуется с бумажным заявлением лично обратиться в Росреестр или ближайший Многофункциональный центр, где документы будут автоматически переведены в электронный вид.

Напомним, что до этого россияне могли самостоятельно заполнить документы, заверить их у нотариуса и после отправить в ведомство по почте. При этом, как отметил юрист, на практике к таким действиям практически никто из заявителей не прибегал. После появления возможности подачи заявлений через МФЦ большинство людей проходили регистрацию с его помощью.

Кроме этого, самостоятельно подать заявление в электронном виде граждане смогут через портал Госуслуг или сайт Росреестра.
Популярное