Стерлеград » Новости Башкортостана » Депутаты Госдумы выступили с новой инициативой о досрочной пенсии

Депутаты Госдумы выступили с новой инициативой о досрочной пенсии

20:40, 14 июля 2022
Депутаты Госдумы выступили с новой инициативой о досрочной пенсии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Всем сотрудникам аварийно-спасательных служб хотят разрешить досрочно выходить на пенсию. Законопроект в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму, сообщают «Известия».

Депутаты ЛДПР выступили с инициативой, в рамках которой право на досрочный выход на пенсию после 15 лет работы, предлагается распространить на всех сотрудников аварийно-спасательных служб. Законопроект планируется внести на рассмотрение в Государственную думу в скором времени.

По мнению парламентариев, такое право заслуживают все работники аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований в регионах и муниципалитетах. Как объясняют инициаторы законопроекта, решение позволит установить единые стандарты и решит проблемы, связанные с правовым неравенством в рядах российских спасателей.

Напомним, что в соответствии с законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» льготное пенсионное обеспечение положено всем спасателям. При этом в законе «О страховых пенсиях» на досрочный выход на пенсию могут претендовать только те работники, которые проработали спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных формированиях МЧС России на протяжении не менее 15 лет.

Как подчеркнули в комитете Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов, данную проблему регионы пытались решить самостоятельно за счет начисления дополнительных выплат к пенсии. Так, в Москве и Санкт-Петербурге надбавка к пенсии спасателям составляет 12 тыс рублей, в Свердловской и Вологодской областях по 6565 и 5124 рублей, а в Удмуртии – 2030 рублей. Однако и эта мера не гарантирует равенства в правовом положении при предоставлении прав на пенсионное обеспечение.
Популярное