Стерлеград » Новости Башкортостана » Самый большой лимонарий России хотят увеличить вдвое

Самый большой лимонарий России хотят увеличить вдвое

14:55, 21 июля 2022
Самый большой лимонарий России  хотят  увеличить вдвое
Тематическое фото. © pixabay.com
Директор Уфимского лесотехнического техникума Азат Абдуллин рассказал изданию «Республика Башкортостан» о планах реконструкции уфимского лимонария. По его словам, самый крупный в России питомник намерены не просто обновить, но и увеличить вдвое в размерах.

В ходе реконструкции площадь лимонария будет увеличена с 1 до 2 гектаров. Также в планах увеличить высоту потолков с 4 до 15 метров, чтобы растения и кустарники смогли активно развиваться и пойти в рост. Всего на обновление объекта будет потрачено из бюджета республики средств на сумму в 1 млрд рублей.

Как сообщил Абдуллин, благодаря реконструкции лимонарий будет признан уникальным памятником природы в России. В рамках работ на его территории планируется произвести зональное разделение растений на северную, южную и среднюю полосы. Кроме того, специально для посетителей здесь планируется создать живописную зону отдыха.

Проектно-сметная документации на реконструкцию лимонария уже была заказана техникумом. Подготовить ее необходимо до конца этого года. Начало же самих работ запланировано на 2023 год. Сейчас же в питомнике произрастает около 700 видов растений из разных уголков планеты. Ежегодно в стенах питомника собирают урожай лимонов (до 25 тонн) и папайи (до 1 тонны).
Популярное