Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии продолжаются поиски места для нового госпиталя ветеранов войн

В Башкирии продолжаются поиски места для нового госпиталя ветеранов войн

11:37, 22 июля 2022
В Башкирии продолжаются поиски места для нового госпиталя ветеранов войн
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
К 450-летнему юбилею Уфы в столице планируют построить новое здание Республиканского госпиталя ветеранов войны. Изношенность нынешнего строения составляет 90%.

В Уфе состоялось выездное совещание под председательством премьер-министра РБ Андрея Назарова. Главным вопросом обсуждения стал выбор площадки для возведения нового здания Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства для строительства объекта рассматривается несколько вариантов. Отмечается, что предложенная ранее площадка, расположенная в микрорайоне Затон, не подошла для реализации проекта, поскольку в ней были обнаружены карстовые пустоты.

Как отметил премьер-министр, новое здание госпиталя станет крупным и важным объектом социального значения в республике. В его лечебных корпусах площадью около 45 тыс квадратных метров запланировано разместить 550 коек, построить поликлинику на 300 посещений в смену. По словам Андрея Назарова, действующий госпиталь, построенный в 1862 году, является объектом культурного наследия Башкирии. Сейчас здание находится в аварийном состоянии из-за его физической изношенности.

Назаров подчеркнул, что строительство госпиталя планируется завершить в 2024 году к празднованию 450-летия Уфы. На его возведение планируется потратить 6 млрд рублей. Деньги на его строительство будут выделены из федеральной и региональной казны.

Кроме того, в честь празднования юбилея города по поручению главы РБ Радия Хабирова в Башкирии планируется реконструировать и построить целый ряд объектов. Всего на реализацию задач будет выделено около 50,4 млрд рублей. Предполагается, что самой затратной статьей плана станет программа благоустройства общественных пространств и ремонт зданий и фасадов в Уфе. На эти цели понадобится бюджет в 10,7 млрд рублей.
Популярное