Стерлеград » Новости Башкортостана » На стелу «Город трудовой доблести» в Уфе выделят 95 миллионов рублей

На стелу «Город трудовой доблести» в Уфе выделят 95 миллионов рублей

13:48, 27 июля 2022
На стелу «Город трудовой доблести» в Уфе выделят 95 миллионов рублей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Уфимская администрация 22 июля запустила открытый электронный конкурс, по итогам которого будет определена подрядная организация для выполнения работ по установке стелы «Город трудовой доблести». Победителю конкурса необходимо будет выполнить условия контракта в срок до 30 ноября текущего года.

Денежные средства на общую сумму в 95,07 млн рублей на строительство памятника будут выделены из регионального (90,31 млн рублей) и муниципального бюджетов (4,75 млн рублей). Монумент высотой 26 метров, разработанный компанией из Перми ООО «Проектплюс», изготовят из нержавеющей стали толщиной в 2 мм, облицуют закаленным матовым стеклом и установят на благоустроенной территории набережной Белой реки в границах трех улиц: Сочинской, проспекта Салавата Юлаева и Набережной. Кроме того, на стекле памятника подрядчик должен будет нанести гербы Уфы и РФ, а также текст указа главы России Владимира Путина о присвоении городу звания трудовой доблести.

В рамках работ победителю конкурса также потребуется установить у подножия стелы стилизованную в черно-белой палитре панораму, где будут размещены фотографии представителей рабочих специальностей в годы ВОВ. В том числе на стенде нужно будет нанести лозунги «Чугун и сталь — это танки и самолеты, пушки и снаряды. Экономьте сталь!», «Девушки и женщины! Заменим мужчин, ушедших на фронт!».

От подрядчика требуется выполнить работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории. В частности, выложить тротуары и установить наружное освещение, выполнить озеленение площади.

Отметим, что место для размещения памятника было выбрано по результатам голосования жителей Уфы. Изначально большинство из них проголосовали за парк Победы. Однако по масштабам памятник не подошел для размещения в этом месте. После повторного голосования уфимцы отдали предпочтение набережной реки Белой.
Популярное