Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии запись к врачу станет более удобной

В Башкирии запись к врачу станет более удобной

14:55, 30 июля 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии запись к врачу станет более удобной
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Заняться развитием услуги «Запись к врачу» руководителей субъектов РФ попросил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В ходе своего обращения он попросил разработать витрины данных в регионах и в последующем внедрить их в приложение Госуслуги. Выполнить поручение было поручено до конца 2022 года.

«Витрина данных» - это технология, используемая для создания экосистемы сервисов в цифровом формате, формирование которых происходит в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Данная разработка позволяет обновить российский сервис «Запись к врачу» на портале «Госуслуги», делает процесс записи к врачу более доступным для пользователей, поскольку анализирует данные медицинской системы региона, определяет медучреждение, необходимых врачей и время их приема.

Башкортостан подключился к данному проекту в начале 2022 года. Создание удобных витрин данных сейчас анализируется экспертами и проходит стадию внедрения нововведений. Эксперты работают над минимизацией технических ошибок и повышением доступности сервиса.

Отметим, благодаря системе жители РБ могут самостоятельно записаться на прием к определенным специалистам. В их числе терапевт и педиатр, стоматолог-терапевт и акушер-гинеколог, стоматолог-хирург и стоматолог-ортодонт, фтизиатр и офтальмолог, отоларинголог и зубной врач. К остальным медицинским специалистам записаться можно будет только по направлению участкового врача. Записаться на прием также можно с помощью контакт-центра Минздрава РБ (по номеру 122), лично через регистратуру, инфомат или по телефону, а также с помощью мобильного приложения «К врачу» или медицинский портал  doctor.bashkortostan.ru.
Популярное