Стерлеград » Новости Башкортостана » Инвестиции в туризм Башкирии стали более привлекательными

Инвестиции в туризм Башкирии стали более привлекательными

15:58, 11 августа 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Инвестиции в туризм Башкирии стали более привлекательными
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкирии с 1 августа начали действовать поправки в закон «О регулировании земельных отношений». Благодаря внесенным изменениям регион станет более привлекательным для привлечения инвестиций в туристическую сферу.

Как объяснил председатель парламента РБ Константин Толкачев, в соответствии с новыми правилами теперь инициаторы инвестиционных проектов в области туризма смогут получать без торгов землю в аренду. При этом юридические лица, претендующие на такую помощь, должны соответствовать ряду условий.

В качестве учредителей таких юрлиц должна выступать Башкирия или же в уставном капитале юрлица региону должно принадлежать не менее половины акций. Кроме этого, создаваемый объект должен быть включен в госпрограммы республики, которые реализуются за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Спикер парламента пояснил, что закон будет применяться для некоммерческого вида деятельности. Однако он уверен, что такая мера будет способствовать развитию туристического бизнеса. Толкачев напомним, что именно отсутствие оснований в земельном законодательстве не позволяло за геопарком «Торатау» и парком «Патриот» закрепить земли. Это значительно затруднило реализацию проектов. Строительство же объектов туризма с привлечением бюджетного финансирования, считает спикер, откроет перед муниципалитетами новые возможности и позволит им реализовать проекты с привлечением малого бизнеса и крупных инвесторов.
Популярное