Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт назвал продукты, которые в России могут подорожать к осени

Эксперт назвал продукты, которые в России могут подорожать к осени

10:40, 9 августа 2022  |  автор: Иван Егоров
Эксперт назвал продукты, которые в России могут подорожать к осени
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В Плеханова Мария Долгова предупредила россиян об осеннем росте цен на отдельные виды продуктов. Причина этого обусловлена усложнением процесса логистики и увеличением стоимости зарубежных компонентов, сообщает Радио КП.

Финансист говорит, что в первую очередь изменение стоимости коснется колбас и сыров, кондитерских изделий и фруктов. Цены на эти продукты питания зависят от стоимости зарубежных ингредиентов, а также от затрат на содержание и ремонт импортного оборудования.

По словам эксперта, цены на маргарин могут увеличиться из-за повышения стоимости пальмового масла, а вот цены на фрукты, чай или кофе – из-за трудностей в области климатических условий, в сфере логистики и их транспортировки.

Кроме того, специалист напомнила об изменении стоимости на упаковочные материалы. Увеличение цены на бумагу и пластик, краски и тару повлияет на итоговую стоимость продуктов. В лучшем случае осеннее подорожание в конечном ценовом эквиваленте будет в пределах 3-5%, - заключила Долгова.
Популярное