Стерлеград » Новости Башкортостана » Россиянам рассказали, как они могут лишиться автомобиля

Россиянам рассказали, как они могут лишиться автомобиля

14:55, 10 августа 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Россиянам рассказали, как они могут лишиться автомобиля
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Адвокат Миронов пояснил, в каких случаях у автомобилиста могут изъять транспортное средство. Чаще всего такую меру практикуют в отношении автомобилистов, находящихся в пьяном состоянии или тех россиян, что управляют машиной без водительского удостоверения, передает РИА Новости.

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов рассказал, что забрать машину у ее владельца могут сотрудники полиции, если они преследуют преступника. При этом они оставляют автомобилисту свои данные и предварительно сообщают о пункте, в который будет возвращено авто.

Изъять транспорт сотрудники могут и помимо воли его владельца в случае, когда в его отношении возбуждены уголовные дела. Кроме этого, такое возможно в качестве обеспечения ответственности владельца по взятым на себя обязательствам, вроде кредитных задолженностей и долгов по уплате алиментов.

Юрист также сообщил, что забрать у владельца автомобиль с целью ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий решаются крайне редко. Объясняется это тем, что порядок реквизиции авто строго прописан законом. За изъятие авто по такому поводу собственнику должны выплатить его стоимость.
Популярное