Стерлеград » Новости Башкортостана » В трех селах Башкирии могут ввести «сухой закон»

В трех селах Башкирии могут ввести «сухой закон»

13:48, 9 августа 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В трех селах Башкирии могут ввести «сухой закон»
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Действие запрета на продажу алкогольной продукции в республике могут распространить еще на три населенных пункта. С такой просьбой к депутатам Госсобрания обратились сами жильцы сел.

В региональном парламенте намерены рассмотреть данный законопроект в рамках осенней сессии. Реализацию алкоголя планируется прекратить в селах Якшимбетово, Байдавлетово и Кантюковка. Эти населенные пункты находятся в Куюргазинском, Стерлитамакском и Зианчурском районах республики.

По словам председателя республиканского парламента Константина Толкачева, о необходимости установления запрета на продажу алкоголя говорят еще в 10 населенных пунктах Башкирии. Однако в парламенте к этой идее относятся скептически, поскольку не была еще наработана соответствующая практика.

Напомним, что сейчас «сухой закон» официально действует только в одном селе Якутово Куюргазинского района. Однако, как отметил Толкачев, в этом населенном пункте сложилась особая ситуация. Из-за того, что в селе в течение последних двух лет алкоголь не продавался в магазинах, местные жители с помощью закона обезопасили себя от перспектив возвращения в пагубной привычке.
Популярное