Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии разрешили использовать земельные сертификаты для взноса по ипотеке

В Башкирии разрешили использовать земельные сертификаты для взноса по ипотеке

08:00, 11 августа 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии разрешили использовать земельные сертификаты для взноса по ипотеке
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике сертификаты на землю для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов разрешили использовать для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотечного кредитования на жилье. Делать это можно с 19 июля 2022 года.

Как рассказала в эфире программы «Салям» министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, кроме этого в республике была введена градация для данной категории граждан по срокам выдачи единовременной выплаты вместо получения земли.

Так, по ее словам, лица, вставшие в очередь в период до 31 декабря 2019 года, смогут рассчитывать на получение денежных средств в 2023 году. Тем же гражданам, которые обратились за сертификатами в период до 31 декабря 2016 года, сертификаты выдадут в этом году.

Отметим, что в республике Башкортостан размер компенсационной выплаты за земельный участок, предоставленный многодетным семьям и семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, равен 250 тыс рублей. За текущий год правительством было выделено 200 таких сертификатов.
Популярное