Стерлеград » Новости Башкортостана » Минтруд России разработает стратегию гендерного равенства

Минтруд России разработает стратегию гендерного равенства

21:05, 9 августа 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Минтруд России разработает стратегию гендерного равенства
Тематическое фото. © fotolia.com
Реализовать стратегию действий в интересах российских женщин планируется до 2030 года. Ожидается, что это решение поможет убрать помехи в продвижении по карьерной лестнице и позволит сломать существующие стереотипы о социальных ролях в обществе, пишет РБК.

Инициаторы проекта намерены реализовать идею в два этапа. Первый этап будет выполнен в период с 2023 по 2026 год, а второй – с 2027 по 2030 год. В рамках стратегии будет изменено российское законодательство.

В Минтруде сообщили, что таким образом ведомство планирует повысить конкурентоспособность женщин на рынке труда, а также создать необходимые условия для стимуляции развития корпоративных программ в компаниях, продвигающих политику гендерного равенства. Авторы проекта убеждены, что таким образом им удастся устранить существующий сейчас разрыв между оплатой женского и мужского труда.

Отмечается, что ведомство планирует вовлекать женщин в бизнес сектор, готовить их к равным с мужчинами условиям труда и жизни. Делать это инициаторы проекта планируют с детства, путем внедрения образовательной системы обучения STEM, основанной на объединении естественных и инженерных предметов в единую систему при обучении девочек и женщин в школах, колледжах и техникумах, вузах. В стратегию Минтруда также входит популяризация образа женщины-лидера, которая успешно реализует свой деловой и творческий потенциал в различных сферах жизни.

В рамках реализации проекта должное внимание будет уделено вопросам семейного равенства. Авторы хотят развить систему государственной поддержки семьи, связанную с рождением и воспитанием детей, предлагают равномерно распределять домашние обязанности между мужским и женским населением.
Популярное