Стерлеград » Новости Башкортостана » Сельхозпроизводителям Башкирии компенсируют затраты на страхование на 197,5 млн рублей

Сельхозпроизводителям Башкирии компенсируют затраты на страхование на 197,5 млн рублей

15:58, 13 августа 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Сельхозпроизводителям Башкирии компенсируют затраты на страхование на 197,5 млн рублей
Тематическое фото. © pixabay.com
Сельхозпроизводителям республики в 2022 году намерены выделить господдержку на компенсацию затрат на страхование на сумму в 197,5 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом, когда сумма субсидий была 118,6 млн рублей, в этом году объем выделенных средств на агрострахование увеличился на 66%.

В региональном Минсельхозе сообщили, что с начала этого года в республике сельхозпроизводители заключили 14 соглашений и застраховали 72 тыс га посевов. При этом 10 договоров было заключено на страхование животных.

Заместитель премьер-министра правительства РБ и министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов сообщил, что агрострахование с господдержкой являются важнейшей составляющей в обеспечении доходности сельскохозяйственного производства. Кроме того, с помощью такого инструмента сельхозпроизводители могут строить долгосрочные планы в отрасли. У них появляется возможность нивелировать потери от различных природных катаклизмов и заболеваний животных.

Напомним, агрострахование является мерой государственной поддержки, которая реализуется на основании нормативно-правовых актов РФ. Благодаря этой мере аграриям государство компенсирует 50% страховой премии, уплаченной в соответствии с договором страхования.
Популярное