Стерлеград » Новости Башкортостана » Минтранс Башкирии: Восточный выезд из Уфы построен на 50%

Минтранс Башкирии: Восточный выезд из Уфы построен на 50%

12:43, 12 августа 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Минтранс Башкирии: Восточный выезд из Уфы построен на 50%
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Строительные работы на Восточном выезде в столице Башкирии завершили наполовину. Ввести в эксплуатацию объект планируется в 2024 году, сообщает региональный Минтранс.

Строительство Восточного выезда, соединяющего две трассы федерального значения М-5 и М-7, выполняется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за счет средств федерального бюджета. Ожидается, что благодаря строительству нового участка дороги в Уфе удастся разгрузить транзитные потоки и в целом улучшить транспортную инфраструктуру.

Как сообщили в региональном Минтрансе, сейчас в работах задействовано 2,2 тыс работников, а также 214 единиц спецтехники. Уже завершены работы по устройству буронабивных свай на опорах ведущего через реку Уфа моста и по установке забивных свай на эстакаде. Также на 98% готовы бетонные конструкции опор эстакады, выполнены работы по устройству забивных свай на местах искусственных сооружений и практически полностью завершено устройство водопропускных труб.

Руководитель регионального ведомства Александр Булушев сообщил, что строительство Восточного выезда идет в соответствии с установленным графиком.

Отметим, Восточный выезд из Уфы будет включать в себя тоннель протяженностью в 1,2 км, мост с эстакадой в 2,7 км и автомобильную дорогу протяженностью в 10 км. Бюджет реализации данного инфраструктурного проекта – 33,5 млрд рублей.
Популярное