Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти Башкирии утвердили долгосрочную стратегию развития туризма

Власти Башкирии утвердили долгосрочную стратегию развития туризма

08:00, 13 августа 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Власти Башкирии утвердили долгосрочную стратегию развития туризма
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике утвердили программу развития туристической сферы. В соответствии с принятым документом в Башкирии до 2035 года будут сформированы благоприятные условия для внутреннего и въездного туризма.

Правительство республики Башкортостан 9 августа опубликовало на сайте правовой информации постановление «Об утверждении Стратегии развития туризма до 2035 года». Основная цель программы основана на комплексном развитии отрасли в регионе за счет создания необходимых условий для формирования и продвижения конкурентоспособного туристического продукта. Ожидается, что он будет ориентирован не только на внутренний рынок туризма, но и на международный.

В рамках стратегии будет усилена роль туризма в республике. Ожидается, что благодаря принятой программе в Башкирии будет обеспечена доступность туристических услуг для населения и созданы благоприятные условия для ведения туристического бизнеса. Авторы проекта сообщили, что целевым показателем стратегии на период до 2025 года станет увеличение объема индустрии до 16,8 млрд рублей. В сравнении с 2019 годом, когда показатель составлял 12,9 млрд рублей, это на 29,7% больше.

Кроме того, не менее важным аспектом новой стратегии станет рост числа туристов в РБ. По итогам 2019 года в республике было зафиксировано 2,7 млн туристов, из них 1,3 млн туристов остались в местах для размещения. К 2025 году в соответствии со стратегией этот показатель должен вырасти до 3,1 млн человек, из которых в местах размещения останутся 1,6 млн человек. Всего за 3 года планируется увеличить в республике поток туристов в 1,2 раза по сравнению с теми показателями, что были достигнуты в 2019 году. К 2035 году эта цифра, по мнению авторов программы, может возрасти в 3 раза и составить 5,4 млн человек.

Также в рамках стратегии к 2035 году за счет увеличения емкости проживания и включения в реестр незанесенных объектов будет увеличена доля проживающих в коллективных пунктах размещения. Эту цифру планируется поднять с 48%, характерных для 2019 года, до 80%.

Авторы документа намерены увеличить загрузку объектов размещения в Башкирии с 22% 2019 года до 60-70% к 2035 году. Добиться этого они хотят путем увеличения загрузки отелей в низкий туристический сезон и за счет строительства новых объектов с номерным фондом, рассчитанным на 4,4-5,9 тыс мест.

В перечне пунктов стратегии числится вопрос, относительно числа работников, занятых в туристической сфере. В прошлом году в индустрии было задействовано 2,1 тыс человек, к 2035 году этот параметр должен вырасти в 2 раза. Тоже касается и экспорта туристических услуг. Несмотря на то, что данные объема экспорта в настоящий момент неизвестны, его значение должно увеличиться к 2025 году в 5 раз, а к 2035 году еще в 4 раза.
Популярное