Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане за год объем налоговых льгот вырос на 5 млрд рублей

В Башкортостане за год объем налоговых льгот вырос на 5 млрд рублей

20:50, 13 августа 2022  |  автор: Иван Егоров
В Башкортостане за год объем налоговых льгот вырос на 5 млрд рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
За прошлый год бизнес сектору республики были предоставлены налоговые льготы на сумму в 11,5 млрд рублей. В сравнении с показателями предыдущего года их размер вырос на 5 млрд рублей.

Министр финансов Башкирии Лира Игтисамова рассказала, что за год объем налоговых льгот поднялся на 68%. При этом, по ее словам, более 70% всего объема таких льгот составляют налоговые льготы, которые направлены стимулировать инвестиционную и экономическую активность предпринимателей республики.

Игтисамова утверждает, что большие объемы льгот предоставляются в качестве инвестиционного налогового вычета, а также в виде понижения ставок на имущество организаций, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты и налога на прибыль организаций для резидентов Территории опережающего социально-экономического развития.

В ведомстве говорят, что за последние три года в республике наблюдается рост совокупного размера предоставленных налоговых льгот. В 2020 году этот показатель составил 2 млрд рублей. Бизнесу же были выделены льготы в качестве преференций на сумму в 7 млрд рублей.

Напомним, что в РБ сумма инвестиционного налогового вычета на прибыль компаний была увеличена с 50% до 90%. Кроме того, от имущественного налога было решено до 2024 года освободить крупных недропользователей, которые ежегодно в основной капитал вкладывают не менее 10 млрд рублей.
Популярное