Стерлеград » Новости Башкортостана » Мусоросортировочный комплекс в Сибае построят в другом месте

Мусоросортировочный комплекс в Сибае построят в другом месте

17:54, 27 августа 2022
Мусоросортировочный комплекс в Сибае построят в другом месте
Тематическое фото. © pixabay.com
В Сибае ищут новое место для строительства мусоросортировочного завода. Такая необходимость возникла из-за жалоб местных жителей.

Мусоросортировочный комплекс мощностью до 100 тысяч тонн отходов в год будет построен в рамках «мусорной реформы». Стоимость проекта оценивается в 215 млн рублей. Изначально построить завод планировалось вблизи микрорайона Золото в Сибае, однако после встречи премьер-министра РБ Андрея Назарова с местными жителями данное решение было изменено. Горожане высказались против строительства объекта по переработке мусора на нынешней площадке, поскольку ее расположение будет оказывать негативное влияние на экологическую обстановку.

Андрей Назаров согласился с местными жителями и признал, что размещение завода возле жилых домов недопустимо. Он сообщил, что вопрос о переносе локации вынесет на обсуждение с руководителем республики Радием Хабировым. Пока же Назаров поручил главе города и инвесторам заняться поиском альтернативы.

Отметим, что комплекс по переработке мусора сможет принимать отходы Сибая и Баймакского района. Из переработанного сырья на заводе планируется выпускать полимерпесчаную продукцию, а именно тротуарную плитку и бордюры, европоддоны и прочее. Благодаря запуску производства в регионе будет создано 80 новых рабочих мест. Инвестором проекта стала организация «Эко-Сити», которой будет выделен льготный займ на реализацию идеи.
Популярное