Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия вошла в ТОП-10 лучших регионов России по охране труда

Башкирия вошла в ТОП-10 лучших регионов России по охране труда

08:00, 5 сентября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Башкирия вошла в ТОП-10 лучших регионов России по охране труда
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В общероссийском рейтинге по количеству рабочих мест с проведенной специальной оценкой условий труда, Башкортостан оказался на 8 позиции. По данному параметру в ПФО республика расположилась на 2-ой позиции.

В результате проверки комиссией было проинспектировано более 1 млн площадок. Региону также удалось занять место в десятке регионов по объему финансирования предупредительных мер. В частности, в прошлом году в регионе на создание безопасных условий труда предприятиями было потрачено 462 млн рублей.

Как сообщили в Министерстве семьи, труда и социальной защиты Башкирии, помимо этого девять организаций республики приняли участие в пилотном проекте «Совершенствование оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда» от Минтруда РФ.

По словам заместителя директора Научно-исследовательского института охраны труда Дениса Сукова, проведение визуальной оценки в пилотном проекте происходит в 2 этапа. Изначально комиссия обсуждает все места пребывания сотрудников и виды выполняемых работ, а после этого отправляется на рабочие места для проведения визуального осмотра.

Отмечается, что благодаря предпринимаемым мерам существенно снижается уровень производственного травматизма и уровень профессиональной заболеваемости. Кроме того, такие решения способствуют повышению уровня культуры производства.
Популярное