Стерлеград » Новости Башкортостана » Россиян предупредили об изменениях в техосмотре с 1 сентября

Россиян предупредили об изменениях в техосмотре с 1 сентября

13:48, 31 августа 2022
Россиян предупредили об изменениях в техосмотре с 1 сентября
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России с 1 сентября начнут действовать изменения в процедуре проведения техосмотра легковых автомобилей. Теперь проверяющие не будут требовать от водителя обязательно иметь в машине аптечку и огнетушитель.

Как рассказал в беседе с агентством «Прайм» президент Национальной ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств Сергей Зубриський, с осени проверяющие не будут также проверять наличие дорожного знака аварийной остановки и контролировать незначительное подтекание масла и рабочих жидкостей в основных системах автотранспорта. Кроме того, с сентября проверяющие будут вместо остаточной глубины производить замер высоты рисунка протектора.

При этом, эксперт отмечает, что аптечка, огнетушитель и дорожный знак аварийной остановки после прохождения техосмотра автовладельцы все равно должны будут приобрести. Объясняется это тем, что согласно ПДД все эти элементы обязаны быть в машине.

Эксперт сообщил также, что из правил технического осмотра были исключены неполадки, которые оказывают незначительное влияние на безопасность дорожного движения. Однако, несмотря на отмену, эксплуатировать транспортное средство с неисправностями, с которыми запрещено ездить считается недопустимым. По этой причине Зубриський советует владельцам легковых авто обеспечить исправное поведение транспорта в движении. Техосмотр же может понадобится автомобилю в том случае, если технические неполадки в его состоянии визуально заметны и создают угрозу безопасности.
Популярное