Стерлеград » Новости Башкортостана » Центробанк сообщил о новых тарифах ОСАГО с 13 сентября

Центробанк сообщил о новых тарифах ОСАГО с 13 сентября

12:43, 7 сентября 2022
Центробанк сообщил о новых тарифах ОСАГО с 13 сентября
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С 13 сентября в отношении большинства категорий водителей начнут действовать новые цены на ОСАГО. Базовый коридор страхования планируется расширить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения на 26%.

С 13 сентября ставка на полис ОСАГО для легкового типа транспорта, принадлежащего физическим лицам, будет варьироваться в пределах от 1646 рублей до 7535 рублей. При этом для общественного транспорта диапазон тарифов ОСАГО будет расширен в оба направления на 17,8%. Помимо этого, на основании последних данных также произойдет изменение некоторых территориальных коэффициентов, говорится в сообщении регулятора.

В Центробанке уверены, снижение нижней границы тарифных диапазонов позволит страховщикам предложить водителям с меньшими рисками более выгодные условия страхования. Однако, поднятие цен на автозапчасти по большей части будет отражено именно на стоимости полисов для водителей с высокими аварийными рисками. В ЦБ рассчитывают таким образом сдержать рост ценовой политики на ОСАГО, из-за увеличения возможностей для дифференциации.
Популярное