Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии снизился официальный уровень безработицы

В Башкирии снизился официальный уровень безработицы

15:30, 26 сентября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии снизился официальный уровень безработицы
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан с 1 сентября наблюдается рост принятых на работу граждан по отношению к уволенным. Так, сальдо, трудоустроенных минус уволенные, составило 3 235 человек. Об этом рассказала министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова в рамках оперативного совещания в ЦУРе.

Иванова сообщила, что положение на данный момент стабильное, однако возможны риски высвобождения из-за социально-экономической ситуации. Так, в июне численность работников, которые находились под риском увольнения в июне составляла 20 тыс человек, а в сентябре уже снизилось на 6,5 тыс человек. Центры занятости стараются соблюдать превентивные меры, предлагая работодателям сотрудничество. Так, индивидуальные работы проводятся с 634 работодателями, у которых имеется риск высвобождения сотрудников. Также проводятся меры по временному переводу работников к другим работодателям на основании срочного трудового договора.

Такие меры позволили достичь уровня занятости в республике в 57,4%. Это означает, что показатель вырос на 1,2% с начала 2022 года. Отмечается, что уровень трудоустроенных или сохранивших занятость составила 147,5 тыс человек.
Популярное