Стерлеград » Новости Башкортостана » Центробанк планирует ужесточить условия выдачи ипотеки с небольшим первоначальным взносом

Центробанк планирует ужесточить условия выдачи ипотеки с небольшим первоначальным взносом

12:43, 21 сентября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Центробанк планирует ужесточить условия выдачи ипотеки с небольшим первоначальным взносом
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Банк России планирует ужесточить регулирование ипотечного кредитования с невысоким первоначальным взносом. Как указано в пресс-релизе ЦБ, это касается приобретения недвижимости на первичном рынке.

Так, в случае, когда первоначальный взнос составляет менее 10%, то с 1 декабря 2022 года будет введён дополнительный коэффициент риска. Величина надбавки составит 2,0 и не будет зависеть от показателя долговой нагрузки заемщика. Данная мера предназначена для урегулирования кредитов на финансирование договора участия в долевом строительстве с низким первоначальным взносом.

В ЦБ отметили, что с 1 марта этого года были отменены практически все надбавки по условиям выдачи кредитов по ДДУ. Это не касалось только вторичного рынка жилья, где так и действовала надбавка в размере 2,0.

При этом, доля ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом на первичном рынке жилья снизилась до 0,3% во II квартале, по сравнению с 2,6% в I квартале.

Кроме того, застройщики стали активно продвигать программы без первоначального взноса, включая рассрочку. При этом у заемщиков с низким первоначальным взносом чаще всего повышен уровень кредитного риска.

Таким образом, предлагаемые меры позволят исключить практику выдачи ипотеки без первоначального взноса и обеспечить рост ипотечных кредитов без высоких рисков.
Популярное