Стерлеград » Новости Башкортостана » Росреестр Башкирии пополнился новыми государственными регистраторами прав

Росреестр Башкирии пополнился новыми государственными регистраторами прав

20:02, 23 сентября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Росреестр Башкирии пополнился новыми государственными регистраторами прав
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
С начала года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пополнилось 21 государственным регистратором прав. Все претенденты успешно справились с испытаниями экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, и приступили к своим новым обязанностям.

«Задача Росреестра Башкортостана - обеспечить оборот рынка недвижимости в стране и в республике. Сегодня регистратор — не просто юрист, это специалист, работающий в сложных инженерных системах, владеющий цифровыми технологиями, знаниями в области кадастра и землеустройства. Увеличение числа госрегистраторов прав позволяет быстрее и качественнее оказывать государственные услуги в сфере недвижимости на территории региона», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

По итогам 2021 года Башкортостан вошел в ТОП-5 регионов по количеству сделок с недвижимостью. Всего в Башкортостане в настоящее время 333 действующих регистраторов прав, которые в среднем, осуществляют порядка 6-7 учетно-регистрационных действий в минуту и которые несут ответственность за свои решения в соответствии с законом.

Для того чтобы стать государственными регистраторами прав, госслужащие Управления Росреестра сдали специальный экзамен, подтвердив свои профессиональные знания и соответствие всем требованиям, предъявляемым действующим законодательством к регистраторам.

- Регистраторам Башкортостана приходится выполнять большой объем работы. Башкортостан стабильно входит в число регионов-лидеров по строительству и вводу жилья в эксплуатацию. Активно строятся социальные объекты. У муниципалитетов республики и Росреестра налажено тесное сотрудничество. Это касается оформления земли в муниципальную собственность, учета объектов недвижимости. Они вносят серьезный вклад в пополнение налоговой базы — налоги от недвижимости в полном объеме поступают в местный бюджет. Это позволяет республике решать важные для жителей социальные задачи, — сказал председатель Общественного совета при Росреестре РБ Денис Мусин.
Популярное