Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт объяснил, как определить, что вы попали в черный список

Эксперт объяснил, как определить, что вы попали в черный список

15:03, 22 сентября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Эксперт объяснил, как определить, что вы попали в черный список
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков рассказал о существовании признаков, которые позволят узнать, что вас внесли в черный список. Об этом пишет агентство Прайм.

Новиков заявил, что абонент может понять о своем попадании в черный список, если услышит необычные гудки во время набора номера. Такие гудки могут быть слишком медленными или слишком быстрыми. Если вы слышите их при нескольких попытках дозвона, скорее всего, вас заблокировали.

Также эксперт отметил, что признаком черного списка являются голосовые сообщения в ответ: «абонент занят» или «аппарат вне зоны». При этом, вы сможете отправить сообщение, но он не будет доставлено.

Если вы сомневаетесь, следует попробовать позвонить на нужный номер с другого устройства. Если в таком случае вам ответят, значит, вы точно попали в черный список абонента.

Новиков отметил, что мессенджеры могут реагировать на блокировку по-разному. Так, приложение WhatsApp будет пропускать сообщения, но сбрасывать звонки. В приложении Telegram будут доступны и сообщения, и звонки. В случае с Viber звонок будет сорван, но абонент получит оповещение о пропущенном звонке, а сообщения будут проходить в обычном режиме.

По словам эксперта, во всем перечисленных приложениях есть функция блокировки абонента, а сценарий доставки звонков и сообщений в самом приложении будет одинаковым.

Так, абонент может попытаться совершить звонок, однако тот будет оборван. Сообщение при этом не будет доставлено, а рядом с ним появится серая галочка, которая означает, что сообщение принято сервером, но не отправлено получателю.

Также важно, что при блокировке станут недоступными данные профиля абонента: вы не сможете видеть фото профиля, статус и время посещения. Однако файлы и чат, полученные до момента блокировки будут сохранены и доступны.
Популярное