Стерлеград » Новости Башкортостана » Минский тракторный завод поставит для АПК Башкирии не менее 200 тракторов в 2023 году

Минский тракторный завод поставит для АПК Башкирии не менее 200 тракторов в 2023 году

21:02, 22 сентября 2022  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Правительства РБ
Минский тракторный завод поставит для АПК Башкирии не менее 200 тракторов в 2023 году
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Минский тракторный завод договорились о масштабном сотрудничестве. Соответствующее соглашение было подписано во время встречи заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергеем Федченко и гендиректором Минского тракторного завода Виталием Вовк.

Мероприятие прошло 21 сентября, в рамках рабочего визита официальной делегации Республики Беларусь во главе с Премьер-министром страны Романом Головченко в Башкортостан с целью участия на международном конгрессе «Транспорт и строительство», который проходит в Уфе.

- Документ предусматривает обеспечение организаций агропромышленного комплекса республики сельскохозяйственной техникой, запасными частями и сервисными услугами. В частности, предполагается поставка в 2023 году не менее 200 единиц техники «Беларус» через дилеров завода в республике, - сказал заместитель Премьер – министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Сегодня техника «МТЗ» востребована башкирскими аграриями, популярные модели колесных тракторов этого производителя занимают 53% всего тракторного парка в АПК региона. Поэтому мы заинтересованы в полномасштабном сотрудничестве.

Планируется, что белорусская сторона организует в дилерских центрах предпродажное, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, а также склады запасных частей.

В процессе переговоров с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергеем Федченко Ильшат Фазрахманов обсудил вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства. Это также поставки животноводческого оборудования, взаимодействие в области семеноводства, поставок биоудобрений. Отдельно обсуждался вопрос организации совместной сборки современных гусеничных тракторов.
Популярное