Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане Минский автомобильный завод открыл свой дилерский центр

В Башкортостане Минский автомобильный завод открыл свой дилерский центр

16:04, 23 сентября 2022  |  автор: Иван Егоров
В Башкортостане Минский автомобильный завод открыл свой дилерский центр
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров и премьер-министр правительства Беларуси Роман Головченко приняли участие в открытии дилерского центра Минского автомобильного завода в Уфимском районе.

Дилерский центр позволит обеспечить большие поставки современной техники МАЗ в республику.

Радий Хабиров в ходе церемонии открытия заявил, что центр появился всего за 6 месяцев после проведенных договоренностей. Он пожелал центру хорошего будущего.

Роман Головченко отметил, что все автомобили из центра являются импортозамещенными. Данная техника является совместным продуктом российских и белорусских машиностроителей. Совместно получилось в недолгий срок выйти на высокий уровень качества. Данные автомобили смогут найти отклик у потребителей.

Гости перерезали торжественную ленту и прошлись по территории центра и познакомились с представленными экземплярами машин.

Генеральный директор МАЗа Валерий Иванкович, что предприятие планирует увеличить присутствие в республике Башкортостан. Вектор данного направления задал визит башкирской делегации в Беларусь.

На предприятиях проделали большую работу по замещению импортных деталей. Так, двигатели МАЗов производят на «Ярославском моторном заводе». Металл производят на металлургическом предприятии «Северсталь», а крепежные изделия – на белебеевском заводе «БелЗАН».

Минский автомобильный завод планирует наладить также и производство специальной строительной, коммунальной и дорожной техники. На данный момент рассматривается четыре варианта территорий: туймазинский промышленный технопарк «Мастер», индустриальный парк «ПромЦентр» в Уфе, база предприятия «Красный пролетарий» в Стерлитамаке и площадка «Акрос-РБ» под Уфой.

Так, в первом случае, в шасси МАЗ нуждается производство на Туймазинском заводе автобетоновозов, где находится индустриальный парк «Мастер». При размещении на «Акрос-РБ» появляются возможности производства прицепов для грузовиков, коммунально-дорожной техники и сельхозтехники. Предприятие в Стерлитамаке на базе МАЗ позволит производить мусоровозы.

Минский автозавод является одним из крупнейших в СНГ производителей большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Россия выступает основным потребителем «МАЗов».

Башкортостан заинтересован в закупке специальной, строительной, коммунальной и дорожной техники, в том числе продукции ОАО «МАЗ», в частности более 250 единиц автосамосвалов, 200 комбинированных дорожных и подметально-уборочных машин, мусоровозной техники.
Популярное