Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт рассказал, как узнать, у кого есть доступ к вашему смартфону

Эксперт рассказал, как узнать, у кого есть доступ к вашему смартфону

14:08, 26 сентября 2022  |  автор: Иван Егоров
Эксперт рассказал, как узнать, у кого есть доступ к вашему смартфону
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов рассказал, что производители гаджетов в погоне за конкурентными преимуществами мало внимания уделяют безопасности. Нередко наши смартфоны обладают сырой базой, благодаря чему злоумышленники могут проникнуть в систему нашего смартфона. Об этом пишет агентство Прайм.

Мясоедов говорит, что утечки из телефона происходят по нашей вине. Например, мы игнорируем предупреждения антивирусной системы или переходим по неизвестным ссылкам, забываем менять пароли. Это все может привести к утечке персональных данных или даже краже денежных средств с приложений банка.

Эксперт отмечает, что при любом подозрении на то, что к вашему смартфону имеет доступ кто-то третий, стоит обратиться к оператору сотовой связи и запросить выписку звонков и интернет-сессий. Если предоставленные действия не совпадают с вашими, стоит предпринимать защитные меры. Это позволит вам понять, откуда идет подозрительная активность. Можно установить соответствующее ПО, которое позволит определить наличие вирусов, которые позволяют злоумышленникам дистанционно проникать в ваше устройство.

Мясоедов подчеркивает, что уведомления о смене паролей, инициатором которых были не вы, являются первым сигналом о том, что кто-то имеет доступ к вашему смартфону. Также уведомления могут приходить на вашу почту или всплывать в виде пуш-сообщений. Кроме того, взломанный смартфон может отправлять сообщения непроизвольно.

Если ваши знакомые сообщили, что получили от вас бессмысленный текст по SMS, стоит тут же принять меры по защите данных. В таком случае необходимо спустить смартфон до заводских настроек, а после установить антивирус, а также VPN для безопасной работы при подключении к публичным сетям Wi-Fi.
Популярное