Стерлеград » Новости Башкортостана » Как провести перерасчет за услуги ЖКХ: советы российских юристов

Как провести перерасчет за услуги ЖКХ: советы российских юристов

13:18, 7 октября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Как провести перерасчет за услуги ЖКХ: советы российских юристов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Юристы рассказали, что владельцы квартир имеют право на перерасчет стоимости услуг ЖКХ в случае, если данные услуги не были оказаны, или оказаны в недобросовестном порядке. Это может происходить в различных ситуациях. Предлагаем разобраться в этом вместе.

Неоказание услуг ЖКХ

Юрист Татьяна Зимина рассказала о нормах сроков, на которые может быть отключено водоснабжение или электричество. В случае, если сроки были превышены, можно подавать заявление с требованием перерасчета платы за услуги ЖКХ.

Так, отключать электричество возможно не более, чем на 2 часа подряд, при наличии двух независимых источников питания. Если источник один, то срок увеличивается до 24 часов.

Если говорить об отоплении, то здесь все зависит от температуры воздуха в помещении. При этом подача тепла не может быть отключена более, чем на 16 часов подряд. При этом совокупный объем отключений тепла в месяц не должен превышать 24 часов.

Остановка водоснабжения не может быть осуществлена на срок более 4-х часов подряд. За месяц количество отключений не может превышать более 8 часов.

Для получения перерасчета нужно подать заявление в МФЦ, УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую компанию. Юрист Ольга Купчинова отмечает, что к заявлению необходимо приложить документ, который составляет аварийная служба, при обращении к ней.

При некачественно оказанных услугах

Также перерасчет получить в случае некачественного оказания услуг. Например, отопление было, но работало плохо.

При этом сумма перерасчета зависит от сроков некачественного предоставления услуг. Обычно компенсация составляет не более пары сотен рублей. При этом экономия может превысить тысячу рублей, если отопление было плохим всю зиму.

При отъезде

Если у вас нет возможности остановить счетчики на время отсутствия в квартире более, чем на 5 дней, можно сделать перерасчет электричества, водоснабжения, водоотведения и подачи газа. Для этого необходимо написать заявление в МФЦ, УК, ТСЖ или поставщику услуг, в зависимости от того, кто начисляет платежи. Также необходимо приложить документы, которые подтверждают факт отсутствия в указанные сроки и невозможности установки счетчиков. Для этого могут подойти билеты на поезд или самолет, справка из больницы или садоводческого товарищества. Главное при этом, чтобы у вас не было долгов по оплате ЖКУ.
Популярное