Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане владельцы аварийного жилья получили ключи от новых квартир

В Башкортостане владельцы аварийного жилья получили ключи от новых квартир

09:49, 6 октября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
В Башкортостане владельцы аварийного жилья получили ключи от новых квартир
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан жители аварийных домов в селе Киргиз-Мияки получили ключи от новых квартир. Об этом рассказали в министерство строительства и архитектуры РБ.

Напомним, МКД по улице Школьной в селе Киргиз-Мияки построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Егор Родин сообщил, что 74 жителя села из 25 семей смогли получить новое жилье. В 2022 году Миякинский район досрочно завершает расселение аварийного жилья, которое было признано таким еще до 2017 года.

Глава администрации Миякинского района Ришат Актуганов сообщил, что новый микрорайон включает в себя всю необходимую структуру, в том числе асфальтированную дорогу, детский сад на 120 мест, магазины. Также в планах стоит строительство начальной школы на 80 мест.

По словам Актуганова, район планируют развивать дальше, чтобы создать все условия для комфортного проживания граждан. Он пожелал новоселам здоровья и яркий эмоций, какие они получили при получении ключей.

Гульсима Канзафарова произнесла речь от лица всех новоселов. Она поблагодарила правительство РБ, минстрой республики и администрацию района. По ее словам, они с семьей жили в старом доме на ул. Комарова более 30 лет. за это время успели вырастить двоих детей и начать воспитывать внуков. Вначале в доме не было никаких удобств, а затем всем селом помогли провести санузел. Со временем стены, полы и потолок стали непригодны для жилья. Новые дома обладают всеми удобствами для комфортной жизни.

Напомним, что по ул. Комарова в Миякинском районе аварийными были признаны дома №2 и №4. Всего под расселение попали 86 граждан из 34 квартир. В этих целях были построены два трехэтажных МКД. Строительство домов началось в июне 2021 года. Первый из них сдали в эксплуатацию в декабре 2021 года, а ключи смогли получить 7 семей. Второй дом ввели в эксплуатацию в августе 2022 года.
Популярное