Стерлеград » Новости Башкортостана » Якорная компания мебельного кластера Башкирии получит в аренду земельный участок без торгов

Якорная компания мебельного кластера Башкирии получит в аренду земельный участок без торгов

09:03, 7 октября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Якорная компания мебельного кластера Башкирии получит в аренду земельный участок без торгов
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров дал распоряжение предоставить земельный участок компании «Корона» без проведения торгов. Компания реализует инвестпроект в Туймазинском районе. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

ООО «Корона» получит земельный участок в Туймазах, площадь которого составляет 20101 квадратных метра. Она предназначена для реализации крупного инвестпроета «Строительство цеха по производству матрасов в г. Туймазы». Минземимущества РБ поручило заключить договор с компанией.

ООО «Корона» стало якорной компанией среди всего мебельного кластера Башкирии. Кластер включает в себя 11 предприятий - производителей мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих для её изготовления. Также участниками проекта стали Корпорация развития РБ, технопарк «ПромЦентр» и Уфимский лесотехникум.

Глава Башкирии Радий Хабиров в апреле 2022 года сообщил, что кластер позволит получить государственные меры поддержки.

На оперативном совещании правительства РБ глава республики отметил, что мебельный кластер является первым в республике. Он отметил, что власти активно работают над различными сферами экономики помимо нефтяной и газовой. Мебельный кластер Башкирии получил статус федерального и работает а весь ПФО. Так же к компании присоединяются партнеры из других регионов.

Мебельный кластер включен в реестр Минпромторга РФ, что позволяет предприятиям получать федеральные субсидии. Так, компании могут возместить до 30% затрат на реализацию совместных проектов в течение трех лет – до 300 млн рублей.

Данные субсидии можно распределить на оборудование, выплату процентов по кредиту на строительство или реконструкцию производственных площадей или покупку оборудования. Кроме того, субсидии позволяют приобрести лицензионное программное обеспечение, а также защитить и зарегистрировать объекты интеллектуальной собственности.
Популярное