Стерлеград » Новости Башкортостана » Аппаратура РКС на «Артике-М» обеспечила круглосуточный мониторинг полярных регионов Земли

Аппаратура РКС на «Артике-М» обеспечила круглосуточный мониторинг полярных регионов Земли

13:27, 7 октября 2022    |  пресс-служба РКС
Аппаратура РКС на «Артике-М» обеспечила круглосуточный мониторинг полярных регионов Земли
Тематическое фото. © пресс-служба РКС
Результаты эксплуатации космического аппарата «Арктика-М» №1 подтвердили принципиальную возможность использования целевой аппаратуры, предназначенной для работы на геостационарных аппаратах, на высокоэллиптической орбите. Для «Арктики-М», выведенной на околоземную орбиту 28 февраля 2021 года, в холдинге «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») был разработан основной целевой прибор спутника – многозональное сканирующее устройство (МСУ-ГС), аналогичное аппаратуре, используемой на геостационарных аппаратах «Электро-Л» и модернизированной для работы на высокоэллиптической орбите. Об этом говорится в сообщении, поступившем в редакцию «Стерлеград.ру».

«Арктика-М» №1 стал первым в мире гидрометеорологическим комплексом для непрерывного оперативного мониторинга полярных регионов Земли. Успешная работа аппарата доказала возможности аппаратуры спутника вести одновременную съемку полярных регионов Земли в десяти каналах видимого и инфракрасного диапазонов спектра с периодичностью до 15 минут, а также использование этого режима съемки на постоянной основе.

Для уменьшения радиационного воздействия, которое на высокоэллиптической орбите выше, чем на геостационарной, прибор МСУ-ГС получил дополнительную защиту, экранирующую электронные блоки. Модернизирован также радиационный холодильник, который охлаждает фотоприемные устройства инфракрасного диапазона. Эти технические усовершенствования обеспечивают точность и долговременность работы аппаратуры.

Главный конструктор направления РКС Юрий ГЕКТИН: «Качество полученной информации полностью соответствует заявленным характеристикам. Мы продолжаем работы по улучшению процедур радиометрической обработки информации, так как необходим тщательный анализ и учет всех факторов, влияющих на работу МСУ-ГС в новых условиях. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что требуемые показатели радиометрической точности измерений будут достигнуты. Дальнейшая модернизация аппаратуры и бортовых систем будущих космических аппаратов «Арктика-М» могут повысить оперативность съемки до 5–10 мин без существенного увеличения как массы целевой аппаратуры, так и массы всего космического аппарата».

В РКС изготовлена и проходит испытания в составе космического аппарата аппаратура МСУ-ГС для спутника «Арктика-М» №2. Запланированный на 2023 год запуск этого аппарата позволит создать полноценную высокоорбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли для круглосуточного наблюдения за полярными регионами. Расширение группировки до четырех одновременно функционирующих высокоорбитальных космических аппаратов обеспечит не только непрерывность наблюдений, но и сделает возможным круглосуточные наблюдения при двух различных ракурсах съемки. Достижение такой оперативности съемки даст возможность вести мониторинг полярных регионов Земли на качественно новом уровне.

«Арктика-М» решает широкий спектр задач гидрометеорологии, экологии и информационного сопровождения хозяйственной деятельности арктического региона. Данные, полученные со спутника, позволяют наблюдать за процессами и погодными явлениями в региональном и глобальном масштабах, вести мониторинг крупных природных и техногенных катастроф, а также сопровождение судоходства по Северному морскому пути и кросс-полярных авиационных маршрутов. Информация от аппаратуры «Арктики-М» дополнит и уточнит существующие климатические модели, для которых необходимы данные по скоростям и направлению ветра в глобальном масштабе. Высокая оперативность наблюдений помогает выявлять и отслеживать быстроразвивающиеся атмосферные явления, включая полярные мезомасштабные вихри.
Популярное