Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии завершилось федеральное лесоустройство

В Башкирии завершилось федеральное лесоустройство

14:19, 7 октября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
В Башкирии завершилось федеральное лесоустройство
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В этом году в Республике Башкортостан впервые за 28 лет на территории Кугарчинского лесничества были проведены лесоустроительные работы, сообщили в филиале Рослесинфорга «Центрлеспроект».

На территории 167 390 га специалисты филиала собрали всю необходимую информацию о лесах, в том числе на особо охраняемых природных территориях: «Икском» и «Наказбашевском» природных заказниках, природном парке «Мурадымовское ущелье», уникальных памятниках природы – «горе Маяк-тау» и «резервате форели в реках Большой и Малый Иняк».

«По итогам лесоустройства регион получит необходимые для работы данные, включая материалы для использования в современных геоинформационных системах с наличием сведений о структуре, составе и продуктивности лесов, объеме древесины, описании границ земель, на которых располагаются эксплуатационные и защитные леса, а также их особо защитные участки. Нашими специалистами также были выявлены участки, требующие проведения работ по уходу за лесами с выполнением противопожарных и санитарных мер.», - добавил директор Центрлеспроекта Евгений Лялин.

Результаты работ по лесоустройству являются основой для лесного планирования и проектирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Своевременная актуализация лесоустроительной информации позволяет более эффективно исполнять полномочия по использованию лесов в интересах экономического развития региона.

Напомним, что сегодня более 39% территории Башкирской республики занимают лесные массивы - 6,3 млн га.
Популярное