Стерлеград » Новости Башкортостана » Минцифры: На Госуслугах можно получить спецразрешение для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта

Минцифры: На Госуслугах можно получить спецразрешение для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта

15:28, 7 октября 2022    |  пресс-служба Минцифры РФ
Минцифры: На Госуслугах можно получить спецразрешение для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта
Тематическое фото. © пресс-служба Минцифры РФ
На Госуслугах новый сервис: на портале можно подать заявление на получение спецразрешения для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

«Минцифры России с отраслевыми ведомствами продолжает работу по переводу в электронный вид транспортных документов в рамках суперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». 1 сентября совместно с Минтрансом России была обеспечена возможность перевозчикам оформлять транспортную накладную в электронном виде. Сегодня мы совместно с Росавтодором обеспечили возможность онлайн-подачи заявления и получения еще одного электронного транспортного документа – спецразрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Эта услуга является социально значимой, в 2021 году по ней было подано более 500 тысяч заявлений. Теперь перевозчики не только могут получить услугу на портале, но и смогут сделать это гораздо быстрее. Срок получения услуги сократился в среднем в два раза», – прокомментировал замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Спецразрешения на Госуслугах можно получить:

для движения по дорогам РФ;

для международных маршрутов.

Срок оказания услуги составит от 4 до 9 рабочих дней в зависимости от маршрута перевозки.

Какой транспорт считается крупногабаритным и тяжеловесным

Масса тяжеловесного транспорта с грузом или без него и нагрузка на ось превышают допустимые нормы;

Объем крупногабаритного транспорта с грузом или без него превышает допустимые габариты.

Как подать заявление

1. Перевозчику или его представителю необходимо авторизоваться на Госуслугах (заявление доступно для физлиц, юрлиц и ИП).

2. Заполнить форму: внести сведения о заявителе, владельце транспортного средства, пункте отправления и назначения, планируемом количестве поездок и периоде перевозки, транспортных средствах и их характеристиках, при наличии груза нужно указать его характеристики.

3. Приложить регистрационные документы ТС. Если заявление подает представитель перевозчика – приложить доверенность.

4. После подачи заявления нужно оплатить госпошлину. Разрешение придет в личный кабинет.

Если транспорт тяжеловесный, после согласования маршрута в личный кабинет придет и квитанция на оплату компенсации вреда.

Подписывайтесь на официальный телеграм-канал "Минцифры России" по ссылке: https://t.me/mintsifry и будьте в курсе главных событий министерства, ИТ, связи и медиа. Все вопросы и пожелания вы можете направлять по адресу: [email protected]
Популярное