Стерлеград » Новости Башкортостана » В октябре 2022-го на Землю обрушится несколько магнитных бурь

В октябре 2022-го на Землю обрушится несколько магнитных бурь

18:15, 7 октября 2022  |  автор: Иван Егоров
В октябре 2022-го на Землю обрушится несколько магнитных бурь
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Центр погоды «Фобос» заявил, что в октябре ожидается большое количество магнитных бурь. Так, 2 октября на Солнце произошли две вспышки М-класса, вспышка Х-класса и выброс заряженных частиц.

Эксперты считают, что данные активности привели к возмущению геомагнитного поля на земле.

Вспышки Х-класса являются самыми сильными по своей мощности. Они приводят к перебоям радиосвязи, а также к длительным радиационным бурям в верхних слоях атмосферы Земли. Вспышки М-класса могут привести к перебоям связи в полярных регионах, а также к образованию несильных магнитных бурь.

В центре «Фобос» отметили, что активность Солнца может увеличиться уже в ближайшие дни. На данные момент на Солнце наблюдается одно из крупнейших пятен на звезде AR3112.

На пятне AR3112 наблюдается порядка 12 темных ядер. Площадь пятна составляет 130 тыс кв. км. Вспышки Х-класса образуются из-за столкновения положительно и отрицательно заряженных ядер пятна. Пятно AR3112 смотрит в сторону Земли, а потому может направить больше вспышек в ее сторону в последующие 2 недели.

Метеозависимые люди чаще других страдают от магнитных бурь. Они могут чувствовать общее недомогание, головную боль, раздражительность, а также проблемы со сном.

А такие дни рекомендуется отказаться от алкоголя и сигарет, жирной пищи. Стоит чаще выходить на прогулки и стараться высыпаться.
Популярное