Стерлеград » Новости Башкортостана » Зарубежным компаниям закроют доступ к недрам на территории Башкирии

Зарубежным компаниям закроют доступ к недрам на территории Башкирии

16:55, 10 октября 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Зарубежным компаниям закроют доступ к недрам на территории Башкирии
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан планируют внести изменение в Кодекс РБ о недрах и закон «О порядке получения права пользования участками недр местного значения в Республике Башкортостан». Соответствующий законопроект рассмотрит в первом чтении Госсобрание РБ, о чем сообщили в пресс-службе Курултая Башкирии.

Согласно законопроекту, из числа недропользователей будут исключены иностранные юридические и физические лица. Для ведение разведки и добычи на участке недр, необходимо будет регистрировать юридическое лицо на территории РФ. Такие меры позволят защитить национальную экономику. Кроме того, планируется создать реестр недобросовестных участников аукционов на право пользования недрами. В данном списке будут значиться победители аукционов, которые не уплатили разовый платеж за право пользования недрами в срок.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что некоторые компании систематически побеждают в заявленных аукционах, но не уплачивают заявленную сумму. Это приводит к потерям бюджета и срыву торгов. В реестр могут заглянуть все, а доступ будет бесплатным. Также в реестре будут перечислены виды участков недр местного значения, изложены содержание лицензий на пользование недр, а также раскрыто понятие регионального государственного геологического контроля.
Популярное